• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников.  Его деятельность определяется «Положением о педагогическом совете общеобразовательной школы».

Педагогический совет является эффективным средством управления, который мобилизует усилия педагогического коллектива на выполнение миссии школы, повышение качества образования и профессионализма учителей, развитие их индивидуальности. Если средство используется эффективно, оно оказывает влияние на работу всех участников образовательного процесса. Педагогический совет объединяет педагогических работников образовательного учреждения для совместного планирования, руководства и координации всей их педагогической, воспитательной и методической деятельности с целью осуществления единых принципов и подходов в процессе обучения и воспитания и обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации образовательного и воспитательного процессов.

В состав Педагогического совета входят: директор МОУ «СОШ №72», его заместители, педагогические работники, в том числе педагог-психолог, социальный педагог, старший вожатый, а также врач, библиотекарь, председатель родительского комитета и другие руководители органов самоуправления школы, представитель учредителя.

1. Реализация государственной политики по вопросам образования;
    2. Ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса;
    3. Разработка содержания работы по общей методической теме школы;
    4. Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    5. Решение вопросов о приеме, переводе и выпуске учащихся, освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии данного учреждения.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Обсуждает и утверждает локальные акты школы, содержание Устава школы и программы развития, планы работы школы;
    2. Заслушивает информацию и отчеты педагогических работников, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарногигиенического режима в школе, об охране труда, здоровья и жизни учащихся и другие вопросы образовательной деятельности учреждения;
    3. Принимает решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске учащихся к государственной итоговой аттестации, переводе обучающихся в следующий класс или об оставлении их на повторный курс; выдаче соответствующих документов об образовании,
    4. Принимает решения об исключении учащихся из школы, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенном Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и Уставом школы. Образовательное учреждение при этом своевременно (в трехдневный срок) доводит это решение до сведения соответствующего муниципального отдела управления образованием (согласование решения производится в органах местного самоуправления).

Артемова Татьяна Сергеевна.
    Артемова Татьяна Сергеевна